FC2ブログ
  • FC古河

    マメ
  • 株式会社 未来電工

    選手達の未来を応援してます

  • メディカルパパス 株式会社

  • ジュビロ磐田 NO34/針谷岳晃

  • コバルトーレ女川 NO30/緑川光希

  • ベガルタ仙台ユース/山下諒時


2018/07/13(Fri)

OB登場‼


昨日のスクール活動にOB2名が参加してくれました!

初の全国大会に連れていってくれた7期生!


左 揖斐亮太(城西大学2年)

この方の弟、すごいんです・・・

揖斐俊斗(柏レイソルユース1年)

兄はレイソルのシャツを着て、大満足でした (笑)

ポジティブな明るい性格は今も変わらず (^-^)

将来は指導者になりたいと言っていましたので、弟に負けるなよ~~~


右 石川恵吾(日本大学2年)

兄が同級生で小さい頃から、よく知っています。

自宅で一緒に練習したのが、懐かしい!

昔は「いっぴ~いっぴ~」と人懐っこく可愛かったのですが、今はそんな面影全くなし (笑)

君の靴みたいに、大学サッカーで輝いて下さい!

OB(揖斐 石川)

因みに「いっぴ~」は僕の小さい頃のあだ名です~~~
スポンサーサイト
Home | Category : OB情報 |  Comment  |  Trackback
2018/06/27(Wed)

OB情報


◆6月23日(土)に行われたJFL ファーストステージ 第14節 vs FC大阪戦で8期生の緑川光希(コバルトーレ女川)がJFLデビュー!

ネットに新聞記事が掲載されていました。

次はチームの勝利に貢献して下さい!

緑川新聞記事


◆「2018彩る感動 東海総体」 出場校

羽黒高校(山形県代表)
9期生/ 浅川和真 中村直慶 星野竜弥 山口快 吉葉琉紀
10期生/ 新井翼 大野凌雅
11期生/ 池田朱亜 白水蓮 三浦聖矢 光安皇貴

尚志高校(福島県代表)
9期生/ 森本涼太
10期生/ 坂従颯蒔 村上瑠哉

昌平高校(埼玉県代表)
9期生/ 赤岩拓実 羽鳥颯
10期生/ 磯由信
11期生/ 小林聡


◆第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会出場
ベガルタ仙台ユース
9期生/ 山下諒時
10期生/ 青木想真

サンフレッチェ広島ユース
11期生/ 関祐斗

栃木SCユース
10期生/ 丹野涼太
Home | Category : OB情報 |  Comment  |  Trackback
2018/06/20(Wed)

東北高校サッカー大会 尚志高校 優勝


東北各県の総体予選上位校が参加する東北高校サッカー大会が行われ、OB所属の尚志高校(福島県)が優勝しました。

日程
最終試合結果

9期生/森本涼太 10期生/坂従颯蒔 村上瑠哉

おめでとう!

羽黒高校(山形県)は惜しくも第3位!

決勝戦でのOB対決見たかったな~~~

共にインターハイに出場するので、期待しています!

Home | Category : OB情報 |  Comment  |  Trackback
2018/06/05(Tue)

OBの活躍!


まずはインターハイ予選から‼

山形県の羽黒高校が決勝戦で山形中央に1-0で勝利し、3年ぶりのインターハイ出場を決めました。

上段左から 9期生/ 山口快 吉葉琉紀 中村直慶 浅川和真 星野竜弥
下段左から 10期生/ 大野凌雅 新井翼 11期生/ 光安皇貴 白水蓮 池田朱亜 三浦聖矢

羽黒


福島県の尚志高校は決勝戦で帝京安積に3-1勝利し、インターハイ出場決定!

9期生/ 森本涼太
10期生/ 坂従颯蒔 村上瑠哉

尚志


また関東高校サッカー大会では、桐生一高がBグループで優勝しました。

9期生/ 松下駿也

桐生一高

古河一高はAグループ1回戦で東京成徳深谷に1-3、宇短附は前橋育英高に0-3

佐野日大はBグループ準決勝で駿台学園に1-1PK3-5で敗れました。


OBのみんな頑張れ~~~

Home | Category : OB情報 |  Comment  |  Trackback
2018/05/15(Tue)

関東高校サッカー大会


各県の予選が終了し、関東大会出場校が決まりました。

【東京】
第1代表 / 関東第一
第2代表 / 駿台学園

【神奈川】
第1代表 / 東海大相模
第2代表 / 三浦学苑

【千葉】
第1代表 / 日本体育大学柏
第2代表 / 習志野

【栃木】
第1代表 / 宇都宮短大附属
11期生 : 大山優馬 菊田翔太
第2代表 / 佐野日大
9期生 : 岡本海 吉田敏生
10期生 : 青柳魁明 田中丈琉
11期生 : 赤塚源斗 熊倉大翔 平賀禎大

【茨城】
第1代表 / 古河一
9期生 : 五十畑雄大 黒田就斗 小竹龍也 初見航汰 深山大斗
10期生 : 尾花颯 木村允紀 鈴木空 諏訪一輝 中澤史弥 針谷隆真
11期生 : 井上雅央 福田陸 蒔田滉征
第2代表 : 牛久栄進

【埼玉】
第1代表 / 成徳大深谷
第2代表 / 立教新座

【群馬】
第1代表 / 前橋育英
第2代表 / 桐生第一
9期生 : 松下駿也

【山梨】
第1代表 / 帝京第三
第2代表 / 東海大甲府


みんな頑張れ~~~

Home | Category : OB情報 |  Comment  |  Trackback
Home Home | Top Top